КТО-ТО В "ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ", КТО-ТО В "КУБОК НАДЕЖД", Коротко о матчах предпоследнего тура первого круга: победа "Катеначчо" над "Спартаком", драматическая развязка Серенгети – The Eagles и другие матчи, ПИФЛ. Официальный сайт

09.08.2023

КТО-ТО В "ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ", КТО-ТО В "КУБОК НАДЕЖД"

09.08.2023

Торпеда – Околооцифиалы 1:3

Околоофициалам для 100% попадания в первую восьмерку необходимо было брать в матче с Торпедо три очка и, на первый взгляд, задача не выглядела сложной.

Но, во-первых, состав на матч собрался далеко не идеальный, а во-вторых, практика показывает, что многие команды на бумаге будучи фаворитами испытывали проблемы с Торпедой. Так и вышло на этот раз.

Околоофициалы неплохо контролировали мяч и ожидаемо владели преимуществом, но забить никак не могли. Собственно первый тайм закончился без забитых голов.

Да, особо моментов Торпеда не создавала, но потерять очки в таком матче тоже не очень хорошо.

Но все же Торпедовцы привезли себе гол сами. Обрез в центре поля, в самом начале второго тайма, перешел в контратаку и Рауль Ибрагимов отправил первый мяч в ворота Торпеды. Далее все пошло по стандартному сценарию.

Пропустив, Торпеда расклеилась и пропустила еще дважды. Особенно стоит отметить третий гол Околоофициалов, который забил автор первого мяча. На этот раз Рауль замкнул фланговый навес ударом боковыми ножницами.

В концовке игроки Торпеды один мяч отыграли, но результат уже был сделан.

Закономерная и ожидаемая победа Околооцифиалов, а Торпеде неплохо было бы научиться не привозить себе голы.

Катеначчо – Спартак 5:1

Центральная встреча игрового дня оказалась не такой уж захватывающей, как многие справедливо могли ожидать.

Обе команды подошли к матчу не в оптимальных составах, но если у Катеначчо на матче была не самая длинная скамейка запасных, что возможно осложняло ротацию и варианты освежить или поменять игру, то у Спартака отсутствовали все лидеры команды.

Как выяснилось потом, все дело в сборе на матчи предварительного этапа. Что на матчи Лиги Чемпионов со сбором на игры будет полный порядок. Впрочем заслуг Катеначчо это ни в коем случае не принижает.

Матч начался без особой раскачки и уже на 11-й минуте Александр Валиулов отправил первый мяч в ворота Спартака. На это Спартак ответил уже своим голом буквально через 3 минуты. Новичок команды – Андрей Павлов, перешедший из "ТорпеДЫ", отличился в первом же матче за новую команду и сравнял счет.

Но на большее, к сожалению, Спартака в этом матче не хватило.

Катеначчо уже по итогу первого тайма сделали хороший задел на победу в матче, забив еще 2 мяча. Причем на это потребовалось не более двух минут.

Во втором тайме команды стали играть на встречных курсах, практически не задерживая мяч в середине поля, и в такой игре Катеначчо чувствует себя прекрасно.

Желто-зеленые дважды забили при этом практически не позволяли создавать опасные моменты у своих ворот.

Таким образом, добившись победы, Катеначчо отцепили Спартак от лидирующей тройки и теперь "красно-белым" будет не просто вернуться в гонку за медали.

СПК Sound Park – ПФШ-Юг 6:1

В результате этого матча наврядли кто-то сомневался, что в общем-то стало понятно уже в самом дебюте встречи.

На 5-й минуте Юрий Гуляев отправил первый мяч в ворота ПФШ-Юг, чем определенно усложнил задачу сопернику. Ну а красивый гол Мбае минут через 10 уже окончательно снял все вопросы о победителе.

Все же отыграть два мяча у СПК Sound Park сейчас под силу далеко не всем.

Но в целом ПФШ-Юг неплохо держались по ходу всего матча и не рассыпались, при этом в концовке даже забили гол престижа, автором которого стал Алексей Золотаренко.

Сам матч стал интересен не только игрой, но и новым рекордом. В за 5 минут до финального свистка за Sound Park дебютировал Максим Золотых, которому в день матча было 10 лет и 9 месяцев. И на плечи юного футболиста сразу же взвалили пробитие пенальти на 76-й минуте.

Максим пробил сильно, но к сожалению выше перекладины и отличиться в своем дебютном матче не сумел. Правда, буквально через три минуты он отдал потенциально голевой пас на Евгения Золотых, но папа свой момент не реализовал.

Закончили команды со счетом 6:1, что в целом отражает расклад сил между этими командами на данный момент.

СевМетГрупп – Формула СПБ 4:0

Для СевМетГрупп этот матч был принципиально важен, так как, в случае потери очков, команда очень сильно усложняла задачу с попаданием в первую восьмерку. У команды остался еще один матч против прямого конкурента ЗФС и простым он не будет.

В первом тайме СевМетГрупп имел полное преимущество, к тому же играл первые 20 минут в большинстве, но забить за первый тайм так и не удалось.

Плохой знак для СевМетГрупп, так как ранее команда несколько раз теряла очки в матчах, где номинально была фаворитом и при этом так же были проблемы с забитыми голами. Но на этот раз все обошлось.

Команда сделала выводы, внесла коррективы в игры в перерыве и на 47-й минуте Андрей Конищев отправил первый мяч в ворота Формулы СПБ. А уже через 10 минут вопрос о победителе и попадании в "восьмерку" был снят. Свои дебютные голы за команду забил Данил Шакиров сделав дубль за 10 минут.

Формула в этом матче отметилась парой очень приличных ударов со стандартов, но с ними справился голкипер СМГ Алексей Анисенков, который по итогу сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Итог встречи достаточно закономерен. Формула пока не стабильна, а фаворит встречи -  СевМетГрупп все же решил свои задачи и готовиться дать бой с ЗФС.

Джунта – ПФШ-Север 2:0

История встреч данных команд насчитывает только два матча, но оба матча в прошлом году выиграл ПФШ-Север, так что Джунта была настроена в этом году брать реванш.

Если говорить о предматчевых раскладах и шансах на победу, то они были равны и ожидать стоило пусть и не самую результативную, но достаточно равную игру.

Так оно и произошло. В матче не было большого количество опасных моментов, но было очень много борьбы и желания. Уступать никто не хотел, но Джунта все же свои моменты реализовала.

На 6-й минуте Ярослав Казадаев вывел свою команду вперед, после чего долгое время счет держался минимальный и лишь в концовке Джунта удвоила преимущество, после чего стало понятно, что два мяча по такому матчу и за такой короткий срок ПФШ-Север отыграть не успеет.

Серенгети – The Eagles 1:2

The Eagles необходимо было выигрывать свой матч и ждать чуда в матче FRT – Joker, но уже с первых минут своего матча стало понятно, что рано думать о том как сыграют конкуренты. Взять бы очки у Серенгети.

Собственно именно Серенгети открыли счет в матче, забив в самом начале первого тайма. Причем сразу же после забитого мяча Серенгети имели два отличных момента, чтобы делать очень хороших задел на победу в этом матче, но реализовать отличные шансы не смогли.

А вот The Eagles вскоре счет сравнял. Усилиями Олу Майора команда забила, после чего на поле пошел очень упорный и равный футбол, в котором несколько раз свои команды спасали голкиперы команд.

Собственно чаша весов в отношении счета могла качнуться в любую сторону, но все же в концовке игры Майор  "отклеился" от опеки равного по силам соперника в лице Юрия Беликова и реализовал свой момент на 80-й минуте, чем и принес победу своей команда.

FRT – Joker 10:0

Зная результат матча The Eagles, FRT необходимо было не потерять очки. Впрочем, сделать это было бы достаточно сложно, так как Joker испытывал сложности со сбором состава на эту игру. Причиной этому был неожиданный перенос заранее запланированного турнира, на который команда традиционно ездит участвовать.

Впрочем, к началу матча против FRT состав был собран и даже имелись замены. Забегая немного вперед можно отметить, что возможно игра команды даже выиграла от такого эксперимента, так как порой удавалось показывать действительно неплохие отрезки.

Но если брать матч в целом FRT не испытал никаких проблем с соперником и планомерно загружал забитые голы по ходу всего матча, забив к финальному свистку 10 мячей.

Таким образом FRT в последний момент гарантировал себе место в "восьмерке" сильнейших и сыграет в Лиге Чемпионов.