ОТКРЫТЫЙ КУБОК ПИФЛ 2023. Первый отборочный этап, В субботу стартовал тремя матчами Открытый Кубок ПИФЛ и в них определились три команды, которые продолжат борьбу во втором этапе, ПИФЛ. Официальный сайт

• 10:00

В чемпионате ЗФС дважды обыгрывал "Торпеду" при этом делал это очень уверенно. Последний матч между этими командами закончился со счётом 7:1 в пользу ЗФС, а Максим Агафонов оформил хет-трик.

Но чем и интересен кубок – в нем часто бывают непредсказуемые результаты.

Конечно, глядя на результат встречи, о каком непредсказуемом результате можно говорить? Казалось бы 3:2, ну у ЗФС был не основной состав или недооценили соперника, но все же выиграли.

Но по игре все было не совсем так. Хотя, все же, матч начался с острой атаки именно ЗФС. На первых минутах фланговая атака должна была заканчиваться голом, но за "Торпеду" сыграла штанга, а Влад Гордин неплохо сократил расстояние и закрыл большую часть ворот, максимально усложнив задачу нападающему.

А вот свой шанс со стандарта буквально через три минуты "Торпеда" использовала на 100%. Подача с угла поля закончилась плотным ударом головой и как следствие голом. Неожиданный сюрприз от андердога уже в дебюте.

Впрочем, с какой легкостью команды забивали, с такой же и пропускали.

Уже две минуты спустя ЗФС сравнял счет благодаря быстрой фланговой атаке. Федор Ярмолинский замкнул прострел с фланга и сравнял счет.

А уже 10 минут спустя Александр Иоффе заработал пенальти второй матч подряд. Неделей ранее пострадал "СевМетГрупп", а в этот раз в своей штрафной правила нарушает "Торпеда". Максим Агафонов с "точки" был точен.

Ну вот, казалось бы, хватит сюрпризов и ЗФС без проблем доведет матч до победы, но ошибка на своей половине поля приводит к быстрой атаке "Торпеды" и на перерыв команды уходят при счете 2:2.

Во втором тайме команды немного сбавили темп, подустали физически и стали оглядываться на результат. Никто не хотел пропускать, Но, все же, ЗФС был чуть более точным в завершении.

Несмотря на наличие моментов и у тех, и у других ворот и большое количество ошибок во второй половине встречи был забит лишь один мяч.

Даниил Мартьянов, арендованный на Кубок у "СевМетГрупп", замкнул подачу с фланга и вывел ЗФС вперед.

На этом и закончили. Но будь "Торпеда" чуть точнее в завершении, как минимум пенальти было бы не избежать.

ЗФС идет дальше, "Торпеда" заканчивает сезон вроде бы неплохим матчем.

Парнас 3:0 Джунта

Протокол и события матча Джунта 1 : 3 Парнас, Открытый Кубок ПИФЛ 2023, ПИФЛ

• 13:00

Кто пристально следит за ПИФЛ, конечно же, в курсе того, что "Парнас" -  команда не новая. В зимнем сезоне 22/23 команда выступала в формате 8 на 8 и в составе ее очень много игроков, ранее или даже в данный момент выступающих в составе различных команд.

Для основной массы людей, которые лишь изредка заглядывают в группу ПИФЛ, ясное дело, команда совершенно не известная.

Даже, несмотря на наличие в команде "Парнас" опытных и хороших, по меркам ПИФЛ, игроков, "Джунту" можно было называть фаворитом в данной встрече, опираясь, прежде всего, на опыт команды.

Собственно, первая половина игры осталась за "оранжевыми". Пусть и голов в первом тайме зрители не увидели, "Джунта" на гол точно наиграла. А вот вспомнить какую-либо опасность от "Парнаса" у противоположных ворот не представляется возможным.
Итого -  0:0 к перерыву.

Во второй половине игры "Джунта" прибавила в давлении на ворота соперника и просто обязана была открывать счет. Но когда, казалось бы, проще забить, чем не забить, игроки атакующей линии принимали странные решения и губили моменты.

А как часто бывает, когда не забиваешь ты, забивают тебе. Одна из быстрых контратак от "Парнаса" закончилась голом Евгения Владимирова, а в такой игре это почти что приговор.

Буквально спустя восемь минут "Джунта" пропустила второй гол, после чего отыграться было уже не возможно.

Да, один гол отквитать удалось, и даже оставалось еще много времени, чтобы забить второй, но прежде всего эмоций у "Джунты" на камбэк уже не было. Понимать, что игра шла под твою диктовку и за 8 минут получить два мяча - "вернуться в игру" очень сложно.

В итоге, сократив отставание, "Джунта" пропустила третий мяч буквально в следующей атаке и теперь уже точно - игра была сделана. Дальше проходит "Парнас".

И во втором этапе будет играть за право выхода в полу-финал с ЗФС.

FRT 1:2 Новград Медиа

Протокол и события матча FRT 1 : 2 Новград Медиа, Открытый Кубок ПИФЛ 2023, ПИФЛ

• 16:00

Если в предыдущем матче о "Парнасе" можно было хоть что-то сказать из истории ПИФЛ, то в матче против FRT, выступал настоящий дебютант ПИФЛ в лице "Новград Медиа".

Как и положено в таких случаях, первое время команды осторожничали и не форсировали события. Было понятно, что играют крепкие и организованные коллективы, так что любая ошибка может стать роковой.

Особенно учитывая кубковый формат встречи. Так что, большого количества опасных моментов в первой половине игры командам создать не удалось. Шел позиционный и острожный футбол.

А вот во второй половине встречи игра немного раскрылась. Связанно это было с тем, что одна из первых атак сразу же после перерыва от "Новград Медиа" закончилась взятием ворот.

FRT вынуждены были рисковать и форсировать события. Это команде Руслана Асакаева удалось достаточно быстро. Получилось сначала взять контроль над ходом игры, а на 52-й минуте сравнять счет.

После того как счет сравнялся, вновь пошел более осторожный и закрытый футбол. Таким он оставался до самого конца встречи и когда казалось бы, что зрители увидят серию послематчевых пенальти,
"Новград Медиа" неожиданно вышел вперед.

На последней минуте игры атака закончилась ударом из пределов вратарской и, конечно же, возможности спасти свою команду у голкипера FRT уже не было.

А пропустив, у «фиолетовых» не оставалось времени даже на финальный штурм. Таким образом очень обидно FRT покидает кубок, а "Новград Медиа" померится силами во втором этапе с "Околоофициалами".