8х8: О матчах первого тура, Пришло время чуть подробней поговорить о сыгранных в воскресенье матчах первого тура чемпионата 8х8, ПИФЛ. Официальный сайт

14.11.2018

8х8: О матчах первого тура

Пришло время чуть подробней поговорить о сыгранных в воскресенье матчах первого тура чемпионата.

Скажу сразу, что с какими-то командами я был знаком ранее и представлял их реальную силу и возможности, какие-то команды и сейчас пока остаются загадкой, так как по одной игре делать выводы не правильно.

Как и ожидалось, центральная игра тура открывала чемпионат.

Прошлогоднему чемпиону "Оккервилю" противостоял один из фаворитов нового чемпионата Ranona. Стоит отметить что более чем за 20 предыдущих игр "Оккервиль" ни проиграл ни разу.

Забегая вперед, скажу, что и в этот раз удалось добиться победы за счет единственного гола автором которого стал Владимир Хвойницкий, отправивший мяч в ворота соперника во второй половине второго тайма.

В целом это был очень упорный матч с большим количеством единоборств и борьбы в центре поля и с небольшим количеством опасных моментов у ворот той или иной команды.

Небольшое игровое преимущество возможно было за командой Ranona, но скорее всего это связанно с более оборонительным стилем игры "Оккервиля". По хорошему игра должна была закончиться 1:1, но Олег Самсонов после отличного паса Акмала Халилова с нескольких метров не попал в ворота.

В концовке встречи за второй фол, сорвавший опасную атаку соперника, был удален Виталий Маковский, но это было уже на последней минуте встречи и удар со штрафного хоть и был опасным, но прошел мимо створа ворот.

Таким образом, возможно, в самой сложной игре за все время выступления в ПИФЛ "Оккервиль" берет очередные 3 очка. А Ranona в любом случае остается одним из основных претендентов на чемпионство.

Далее встречались "Спартанцы" и "Арарат 1973", и игра получилась еще более упорная, если смотреть по счету и количеству борьбы на поле. Но, конечно, стоит признать - сильно уступала предыдущему матчу по исполнительскому мастерству игроков.

В составе и той и другой команды есть достаточно яркие игроки, но вот использовать их сильные стороны по крайней мере в этом матче ни у тех ни у других не получилось.

Скорее всего, ближе к победе был "Арарат 1973", так как в одной из атак мяч, перекинутый через голкипера, упал на руку подоспевшего на выручку защитника, который в итоге выбил его практически с ленточки ворот, но судейский свисток в этот момент промолчал. К сожалению, эпизод был скрыт спинами игроков от главного судьи матча.

В итоге команды так и не открыли счет за 50 минут матча и разделили между собой очки.

Стоит отметить и тот момент, что даже не смотря на то, что действительно факт, пожалуй, единственной серьезной судейской ошибки за весь игровой день имел место быть, команда "Арарат 1973" повела себя очень красиво и и не устраивала словесные перепалки с судьей, а в перерыве матча спокойно обсудила момент. Это всегда приятно, что команда с уважением относится к тому, что все могут ошибаться.

А вот две последующие встречи хоть и были между равными друг другу соперниками, но все же были весьма результативными.

Сначала Ginza Project устроила обмен голами с "Сантьяго-де-Куба", где команды поочередно лидировали, но в итоге разделили очки.

Начало встречи осталось за "Сантьяго", но счет после ошибки голкипера открыла "Гинза".

Пропустив, "Сантяго" давление увеличил и усилиями Леонида Кашинцева и Романа Васильева вышли вперед. Затем пришел черед "Гинзы" перемывать игру и вновь забирать лидерство. Два гола подряд и игровое преимущество поставило уже "Сантьяго" в положение отыгрывающихся.

По ходу всего матча команды имели достаточно много моментов, чтобы добиваться победы, но в итоге гол Иванова Святослава на последней минуте встречи установил окончательный счет 3:3.

"Реал Питер" и "Мурино" так же показали очень качественный футбол и весьма результативный матч.

Конечно, по сравнению с предыдущей игрой моментов было поменьше, а борьбы побольше, но при этом голы были забиты на любой вкус.

Началось все с того, что чемпион летнего ПИФЛ Алексей Артюшеко заработал пенальти, который сам же и реализовал.

Сам Алексей так прокомментировал свое выступление в этой встрече:

- Летом я сыграл примерно 10-15 минут в 21 матче чемпионата и забил один гол. Но этого хватило команде для того что бы стать чемпионом. Зимой не собираюсь сдавать позиции и буду продолжать в том же ключе.

На первый гол Алексею потребовалось всего 10 минут игрового времени.
Впрочем вскоре игроки"Мурино" счет сравняли. Алексей Гаврус ударом практически через себя отправил мяч в сетку ворот. На этом первый тайм матча завершился.

После перерыва футбол практически не поменялся. Много борьбы, много дальних передач, но защита как правило переигрывало нападение и с той, и с другой стороны. Голами команды обменялись еще по разу. На гол в свои ворота от защитника "Мурино" Максим Лузин отправил мяч уже в ворота соперника. В концовке скорее "Мурино" должны были дожимать "Реал", но реализовать пару неплохих моментов не удалось.
В итоге боевая ничья.

В противостоянии ЗФС и "Прайда" поначалу казалось, что ЗФС без особых проблем переиграет соперника. Так как игровое преимущество было на стороне "белых", хотя голов пришлось ждать очень долго. Лишь под конец тайма Сергей Резник, накрутивший пару защитников соперника, отправил мяч в сетку ворот, а чуть позже Александр Чернов преимущество своей команды удвоил.

Однако во втором тайме "Прайд" освоился и быстро отыграл один мяч. После этого игра выровнялась и моменты стали возникать уже у ворот ЗФС.

Ряд очень опасных моментов было упущено, а вскоре уже ЗФС отправили третий мяч в сетку ворот. К сожалению, на финальный штурм оставалось уже слишком мало времени, но, все же, удалось еще хотя бы один мяч отыграть.

Тем не менее, не смотря на поражение, "Прайд" показал, что, как и предполагалось, будет очень неудобным и неуступчивым соперником, который потреплет нервы всем без исключения командам. У ЗФС же многое зависит от настроя и состава.

Последним матчем была встреча команд FRT и FC Piterška Žvežđa.
И это была, пожалуй, единственная игра, где достаточно быстро определился победитель встречи.

Даже несмотря на то, что FC Piterška Žvežđa повела в счете, FRT усилиями Аушева Али очень быстро не только счет сравняли, но и вышли вперед.

Интрига в матче сохранялась примерно минут 30-35, но ближе к концовке стало понятно что выигранное за день чемпионство в другом чемпионате у "Питерской Зведы" не проходит бесследно. Силы стали команду покидать, чем и воспользовались игроки FRT, забравшие контроль над мячом и, увеличив давление на соперника за последние 10 минут, забили еще дважды, тем самым установив самый крупный счет в первом туре - 5:2 в свою пользу.

Какие же можно подвести итоги первого тура:

- Возможно, действительность, в итоге, будет отличаться от моего предположения, но я, все же, попробую немного предсказать итоговую расстановку сил и фаворитов.

Безусловными лидерами и претендентами на золото являются "Оккервиль" и Ranona. Совсем рядом с ними будет идти FRT, так как стабильность состава позволит команде Руслана Асакаева минимизировать вероятность случайных потерь очков.

Далее весьма плотной группой будут идти "Мурино", ЗФС, "Гинза", "Сантьяго", "Прайд", "Реал Питер" и Piterška Žvežđa. Кто в итоге окажется выше или ниже, будет во многом зависеть от стабильности состава на матчах.

А вот "Спартанцам" и "Арарату" будет скорее всего сложно конкурировать на регулярной основе с другими командами, но локально они очки вполне в состоянии отобрать.

Пока сложно делать выводы после одного тура, но, если исходить из матчей в минувшее воскресенье, то получается такой расклад и соотношение сил.

Как на самом деле получится по итогу чемпионата, узнаем ближе к весне.

Ну, и не стоит забывать, что призовые места есть как в верхней "шестерке" команд, так и в нижней. Так что, каждый матч будет иметь значение.

Всем хорошей рабочей недели и увидимся уже в следующее воскресенье.