Битва с Чемпионом, Отчет о матче "Антарес" - "Каппа" от пресс-службы "Антареса" в обработке Иды Шлиберзон, ПИФЛ. Официальный сайт

06.06.2022

Битва с Чемпионом

Мальчики, девочки... Что хочу сказать. Труда, сил на отчет о матче "Антарес" - "Каппа" было затрачено немало. Сразу видно, мыслей много, а удержать их в какой-то колее молодым будущим специалистам эпистолярного жанра трудновато.
А материал о матче, повторюсь, хороший. Но в изначальном виде его перепечатать на официальном сайте ПИФЛ, ну никак нельзя. Вдруг сюда заходят те, кто читает не только "Тик-ток". Потому каюсь, взяла на себя смелость чуток подредактировать его, дабы убрать лютый кошмар. Конечно, добавила чуток сарказма или "сОрказма", как сейчас принято у молодежи. Но, конечно, постаралась сохранить неповторимый стиль автора из пресс-службы "Антареса".
Пишите больше! Как любили говорить представители второй волны интернет-пизд интернет-писателей:"Автар, пеши исчо!"
Всегда ваша Ида Шлиберзон

"Антарес" одерживает важную победу в тяжелейшем матче против действующего чемпиона ПИФЛ - "Каппы"!

Как и ожидалось, матч стал весьма напряжённым. "Каппа" на эту игру вышла на поле в оптимальном составе, практически все её лидеры приняли участие в игре.

"Антарес», в свою очередь, несмотря на то, что половина основы из-за травм не смогла присутствовать - здоровья им, тоже смотрелся по протоколу довольно мощно. Состав на игру получился действительно неплохой. Небольшой перерыв между матчами на "Чемпионате Северо-Западного Федерального округа" пошел на пользу.

Ещё до начала матча ощущался накал страстей. На трибуне собралось немало болельщиков, пришедших поддержать свои команды. А такое редко случается в течение сезона, особенно на наших матчах. Никто и не ожидал такого ажиотажа! Если раньше, зрителей из себя изображали Президент и вице-президент ПИФЛ и пара-тройках бухих в соску многократных чемпионов ПИФЛ прошедших лет, то сегодня зрительские места заняли еще человек пять, а может даже все десять! Это очень повлияло на настрой команд, дало некий заряд энергии! Это вам не в Пскове при 28 зрителях играть. Это - настоящий футбол для фанатов!

Для нас дебют матча выдался весьма неплохим. Были быстрые атаки в обе стороны, но быстрее двигались, все-таки, игроки "Антареса». Из-за этого создавалось четкое впечатление, что контроль мяча тоже был у красно-белых.

Минут через десять стал практически понятен рисунок игры. Пусть игроки «Каппы» техничнее и хитрее, и, конечно, опытнее. Но «Антарес» быстрее и физически мощнее. Любая потеря мяча «Каппой» заканчивалась опаснейшей атакой нашей команды, которая столь же опасно завершалась на подступах к штрафной соперника. Да! Мы были прямолинейней, не всегда знали, что делать с мячом, но были явно мощнее и напористее! Чувствовалось, что мы голодные до побед, до голов, до места в лидирующей «тройке», где еще ни разу не были.

По ходу игры была также задача максимально урезать зону комфорта в игре полузащитнику соперника Андрееву Никите. Он имеет хорошие игровые качества и хорошую технику. Поговаривают, что он даже во время матчей думает на три шага вперёд, и партнёры не всегда успевают за ходом его мыслей. И нам, все-таки, удалось ограничить Никиту в действиях. О том, что вовсе не Андреев играет в «Каппе» важнейшую роль, мы не знали и знать не хотели.

Если посмотреть на статистику матча, то можно заметить, что у "Антареса" в первом тайме вышло 3/4 опасных момента. А у "Каппы" лишь один такой момент был, где Кирилл Орлов не дал себя переиграть нападающему соперника. Статистика перевесила. И не сложно догадаться, как закончился первый тайм. Бирюков на 19-й минуте забил гол, и благодаря этому и тому, что следующие двадцать минут никто не забивал, на перерыв наша команда ушла, ведя в счёте 1:0. «Каппа» тоже ушла на перерыв, разумеется, но уступая в счете.

Наши отдохнули немного и вышли на второй тайм и продолжили действовать по тому же плану, что и в первой половине игры.

Тут то и пришло время очередной раз пожаловаться на качество судейства. Арбитр стал проявлять себя не с лучшей стороны. В хорошем смысле этого слова. Совсем перестал замечать очевидные нарушения против «Антареса».

Даже игроки "Каппы", понимая свои ошибки, тут же отдавали мяч нам и извинялись, теряя моральный дух и стойкость. В такие моменты возникает вопрос: "А для чего этот судья тут? Дайте другого! Сколько можно просить!?»

Огромное количество ошибок арбитра повлияло на ход игры. Даже игроки более ответственно подходят к матчу. И уважают соперника. А арбитр не уважает никого! Хотелось бы обратить внимание ПИФЛ на такие ситуации! Если мы видим нарушение, почему арбитр его не видит? Он что, знает правила лучше наших игроков? Он всего лишь судья, а наши игроки, ну пара-тройка точно, закончили недавно лучшие футбольные школы города и еще помнят, когда надо, а когда не надо фиксировать нарушение!

Но, вернемся к игре. Очень много было зацепок и прочих мелких фолов от соперника. Судья
не видел ничего. Но наши парни молодцы, хоть эмоции и трудно было сдержать, но отвечать сопернику тем же не стали.

«Антарес» никогда не играл грубо, а вот вся эта ерунда, когда в прошлые годы кто-то в ПИФЛ на нас жаловался - ерундой и останется. Наши парни реагировали в пределах разумного, только в плане эмоций - да что там - даже матом почти не ругались. Чего не скажешь о сопернике. Постоянные апелляции к арбитру, волны возмущения и прочее. Хотя, у игроков «Каппы» на то была причина - надо было хотя бы сравнять счет.

А наши парни продолжали остро контр-атаковать, противопоставляя техничной «Каппе» упорство, скорость и сыгранность. Да, мешало отсутствие нестандартных ходов. Но мы - «АНТАРЕС»! Мы не изменяем себе все эти годы, как бы не менялся состав!

Казалось бы, всё шло хорошо, гол сопернику забить не удавалось, но при отборе мяча наш игрок, Никита Панфидов, получил травму. И, наверное, это стало ключевым моментом для того, чтобы футболисты переосмыслили свои действия и начали играть более гуманно.

Пока мы суетились по этому поводу, размышляли о гуманизме в футболе, простых человеческих отношениях в любительском футболе, о корректности, взаимовыручке и ответственности, мы, что не удивительно, отвлеклись от хода игры.

В итоге пропустили гол от "Каппы". Да! «Каппа» не зря чемпион и, конечно, заслуживает комплимента. Как оказалось, в «Каппе» не только Никита Андреев есть. Не справились, к сожалению, наши ребята с шустрым соперником - Артуром Ламановым. Да, на жопу то он защиту не посадил, как часто бывает, но мяч шикарным ударом отправил в дальний угол наших ворот.

И что дальше?
А дальше накал эмоций в матче повышался с каждой минутой! По этой причине наши игроки наполучали несколько «жёлтых» карточек за разговоры с арбитром, что, конечно, недопустимо. И опять судья показал себя не с лучшей стороны: наш игрок с локтя влепил в голову Андрею Кудрявцеву из «Каппы». Причем, в нашей штрафной!! И что? Думаете, этот человек в «желтом» как-то нас наказал? Поставил пенальти в наши ворота? Нет!

Никакого пенальти, к счастью, не поставили! Так ещё и Кудрявцеву дали «жёлтую» за то, что он пытался вразумить судью, показывая шишку, которая моментально появилась на лбу. Мы тоже верили, что судья примет правильное решение, назначит пенальти и наш голкипер Орлов нас спасет. Но нет. Хочется извиниться перед Андреем, это было непреднамеренно! В смысле - локтем в лоб. И хочется извиниться перед «Каппой», да, если бы поставили пенальти и вы бы забили гол, и повели в счете 2:1, «Антарес» был бы совершенно не против. Главное, пресловутый файер-плей.

В итоге, в какой-то момент соперник прижался к своим воротам. Затем они выпустили высокого нападающего Егора Бобылева и капитана своей команды, Мясникова Романа . Всё это было сделано для того, чтобы зацепиться за мяч. Но это им не помогло. Все верховые мячи наша защита снимала на раз, забирала под свой контроль и развивала контр-атаки, которые не приводили к особым результатам.

Хочется отметить и поблагодарить Бирюкова за то, что практически взял в какой-то момент игру на себя. Сначала он протащил мяч поперёк поля, но довести момент до логического завершения, как обычно, не удалось. А затем, в похожем моменте сумел сыграть в стеночку с Васильевым Никитой, а после, обыграв вратаря, забил второй, победный гол.

К концу матча "Антарес" слегка подсел, а соперник начал давить. Но наша команда выдержала это давление!

А ведь в составе "Каппы" были игроки, игравшие за сборную нашей страны в ранней и средней юности, те, которые поиграли в "Зените»-2, в Европе и даже в Армении, хотя это тоже - Европа. Согласитесь, совсем серьёзные ребята против нас играли. А у нас всего двое попылили часть сезона за молодежку «Тамбова» - и все. Но мы больше хотели победить!

Именно поэтому уровень принципиальности этого матча был велик.

Не дали мы больше создать сопернику моментов. Хотя был небольшой сумбур в конце игры: когда на угловой пошёл вратарь. В одном из эпизодов соперник даже требовал пенальти, настаивая на том, что наш защитник руками завалил вратаря а в другом и вовсе Андрей Белоусов переиграл всех в верхней борьбе, но
пробил мимо.

В любом случае, на поле команды играли на равных. И в этом году, не только по нашему мнению, и результату игры, но и по мнению большинства наших болельщиков, мы оказываемся сильнее действующего чемпиона ПИФЛ. А тем, кто не согласен, скажем дружно: «Смотри в таблицу!»

А мы все таки первый раз с 2018 обыгрываем "Каппу"! Да, пусть кроме нас никто не помнит того товарищеского матча, но мы помним! И эту официальную игру запомним!

Чемпион немного дал слабину? Состав сильный, но это уже не та команда, что была раньше? На эти вопросы ответит сама "Каппа". А мы просто постарались показать хорошую игру и в итоге оказались сильнее. И надеемся, что подобный результат не последний.

Верим, что наши парни, продолжат показывать такой же классный футбол и в последующих играх. Мы показали характер и свою волю к победе. У ребят горели глаза, и это того стоило. Продолжим играть с таким же настроем в следующих матчах, обыграть нас будет крайне сложно.
Ключевой матч первого круга, считаем, состоялся.

Эта игра по истине заслуживает внимания болельщиков.
Спасибо сопернику за такую игру. Спасибо нашим ребятам за старания, выдержку и качественную игру, которая тянет на игру полу-профессиональной команды точно. (игру-игру-игру-игру - нет, вот это не потру - И.Ш)

Хочется ещё поблагодарить Зиновьева Лёшу и Рауля Ибрагимова, вышедших на замену во втором тайме. Спасибо, что в такой трудной игре не растерялись и сразу влились в её процесс.

Парни, вы показали достойную игру! Все большие молодцы!

Также, отдельное спасибо тем, кто пришёл за нас поболеть, мы искренне ценим это. Очень ждём на следующих матчах!