Продолжаем движение! 11.07.20, Чемпионта ПИФЛ 2020 набирает обороты. И очередной тур подарил нам много интересных матчей. , ПИФЛ. Официальный сайт

13.07.2020

Продолжаем движение! 11.07.20

ЗФС - ПФШ 1:0

Дебютировать в ПИФЛ для ПФШ пришлось против одной из самых старых, на данный момент, команд - ЗФС. В составе "фидошников" есть участники всех 20-ти чемпионатов ПИФЛ, так что опыта ребятам точно не занимать. В итоге именно этот момент и сказался на результате.

Первый тайм прошел без особых моментов как с одной, так и с другой стороны. Команды играли в достаточно закрытый футбол, так что острота у ворот соперников была большой редкостью.
Как это часто бывает в таких матчах, гол был забит из-за ошибки. Голкипер ПФШ в попытке перехватить передачу соперника за пределами штрафной, неудачно выбил мяч на ногу нападающему ЗФС и Денис Феденков отправил мяч в ворота.

Во втором тайме рисунок игры не сильно поменялся, разве что ПФШ бросили большие силы в атаку. Это принесло свои результаты. Пару раз команда получала право на опасные штрафные и у ворот ЗФС действительно было "жарко", но команда выстояла. Последний шанс забить и сравнять счет был за пару минут до конца встречи,  когда пару раз удалось нанести удары из пределов вратарской, но мяч каждый раз застревал в ногах защитников ЗФС.

В итоге 1:0 в пользу ЗФС, как говориться на опыте. А для ПФШ первый матч - это хороший опыт и неплохой, можно сказать, дебют. Победы к команде еще точно придут.

Джунта - Фишбург 1:1

Как и команды в предыдущем матче "Фишбург" проводил свой первый матч в ПИФЛ 2020, а вот "Джунта" уже провела первую встречу неделей ранее, причем провела ее неплохо. Изучали ли представители "Фишбурга" матч соперника или нет, сказать сложно. Наибольшую проблему перед началом матче представляло отсутствие основного голкипера Руслана Деменского, который до матча не доехал. В основном же состав "бронзового" призера ПИФЛ 2019 был близок к идеальному, а место в воротах занял Валерий Белов.

Казалось бы, что "Фишбург" за счет мастерства и уровня игроков сейчас заберет мяч, решив проблему с отсутствием голкипера, а так же просто на классе создаст пару моментов и сделает результат.

Но "Джунта" никогда не играет от соперника, она играет в свой футбол. Да пусть он и закрытый, и контратакующий, но это позволяет команде вообще не обращать внимания на игру оппонента.
Так в концовке тайма одна из контратак закончилась высоким навесом на дальнюю штангу и, казалось бы далеко не самая удобная подача, завершилась ударом Максим Калашников в противоход голкиперу и, как следствие, голом. Спустя пару минут Сергей Сергиенко прошел метров 60 и с острого угла пробил в штангу.

Во втором тайме "Фишбург" постарался переломить ситуацию. Доехал срочно вызванный на матч резервный голкипер, но игра в атаке не складывалась. А "Джунта" очень быстро переводила мяч из обороны в атаку, а все что доходило до штрафной без проблем перехватывал голкипер Виктор Кирин.

Казалось бы, все так и закончиться, но, увы, травму буквально на ровном месте получает Виктор Кирин, а все замены уже были сделано. В итоге "Джунта" остается вдесятером, а в ворота встает Петр Кравчук. Возможно, стоило снять с игры нападающего. В итоге оставшись в меньшинстве и с центральным защитником в воротах "Джунта" все же пропускает. В последние пять минут "Фишбург" осадил ворота, создал пару опасных моментов и все же забил спасительный гол. Это сделал Дмитрий Иванов.

К сожалению для "Джунты" - лишь ничья. До победы не хватило буквально пары минут, а ведь в матче еще был эпизод с попаданием мяча в руку защитника штрафной "Фишбурга".

Навигатор - Альянс 12:2

Сложно что-то конструктивного сказать по игре, в которой один соперник на порядок сильнее другого. При этом "Навигатор" играл явно не в полную силу и далеко не основным составом, но даже этого хватило, что бы уверенно разобраться с "Альянсом". При этом не забито было еще как минимум столько же моментов, сколько и реализовано.

"Навигатор", являющийся одним из претендентов на победу в дивизионе, начинает свой турнирный с неплохой разминки. Но неприятным моментом остается то, что несмотря на 12-ть забитых, было и 2 пропущенных мяча. А это очень не хорошо. В этом матче конечно на результат это повлиять не могло. Но пусть игра в атаке у "Альянса" пока далека от идеала, но даже этого хватило на два забитых гола. И это при том, что ребята еще явно не привыкли к формату 11х11.

Конечно, серьезные выводы по этому матчу делать не стоит, но  есть пару моментов, которые стоит обсудить как одной, так и другой команде.

Масштаб - Respect 1:1

Один из центральных матчей Первого дивизиона, к сожалению был испорчен тем, что по техническим моментам Respect остался без формы и вынужден был играть в манишках, что конечно представляет из себя совершенно некрасивое зрелище. К счастью, на качестве игры это никак не сказывается.

Как и ожидалось более опасно первую часть встречи провел Respect. Все же команда более молодая, да и пару "звезд" в составе имеется. Счет мог открывать Александр Колесников, оказавшийся первым на добивании, но не попал в пустой угол с угла вратарской. Так же разок потащил уже Алексей Анисенков после опасного удара Никиты Андреева в дальнюю девятку. В итоге первый тайм прошел без голов.

Во второй половине встречи рисунок игры сильно не поменялся. Respect атаковал, а НИИ "Масштаб" держал оборонительные позиции и контратаковал. К тому же, в самом начале второго тайма Respect провел быструю атаку и Вадим Романов вывел свою команду вперед. Забей после этого Respect еще один гол, и три очка никуда бы не делись. Но этого не произошло, хотя и игровое преимущество было на их стороне.

А в итоге на 65-й минуте контратака "Масштаба" закончилась взятием ворот.
Сложно представить, что и Respect и НИИ "Масштаб" остались довольны качеством игры и результатом, но начало, учитывая сложность матча, тоже нельзя считать провальным. Одно можно сказать точно: и те, и другие 100% еще прибавят и свои очки еще доберут.

Катеначчо - Формула СПБ2 6:1

Не скрою, что очень хотелось посмотреть, как дебютанты Зимнего чемпионата ПИФЛ - "Катеначчо", проявят себя уже летом, когда поле полноформатное и тайм длиннее на 20 минут. Забегая вперед скажу, что дебют можно считать удачным.

"Катеначчо" вообще один из немногочисленных примеров, когда команда никогда не игравшая в формат 11 на 11, со старта не выдает серию провальных матчей с разгромными счетами, а показывает вполне добротный футбол. Так уже с Зимнего ПИФЛ повелось.  Так что не удивительно, что в противостоянии с пусть и более опытной "Формулой" именно они считались безоговорочным фаворитом.

Собственно на деле это было доказано очень быстро. Всего 5 минут понадобилось "Катеначчо", что бы забить первый гол и даже не смотря на то, что "Формула" отыгралась уже в следующей атаке, было понятно, что "Катеначчо" сегодня победы не упустит. 5 минут и Владимир Зверев вновь выводит "Катеначчо" вперед.

После команды берут небольшую паузу, вероятно связанную с не самой оптимальной физической формой, но это вполне объяснимо началом сезона.
Далее голов пришлось ждать аж до второго тайма, но за то забито их было много. Всю первую половину второго тайма "Катеначчо" планомерно отправляла мячи в ворота "Формулы". В итоге к концу матча их набралось уже шесть. При этом у своих ворот удалось не дать создать сопернику практически ничего.

Что ж! весьма уверенный старт от "Катеначчо", после чего продолжаем следить за командой, что б понять на что реально способны ребята! Это будет интересно.
Ну а "Формула" продолжит тренировки и следить мы будем уже за прогрессом игроков. Все же, как и у любого фарм-клуба, лучших игроков обычно забирает себе первая команда.

Константин Заслонов - СПК Sound Park 1:2

Уже во втором туре, без раскачки, встречались победитель прошлого сезона и "серебряный" призер. Даже, не смотря на то, что команды сейчас далеки от своих идеальных кондиций, ожидалась битва.

Еще за несколько дней стали просачиваться первые "инсайды" о составах и если со стороны чемпионов ожидался "аншлаг", то со стороны "Константина Заслонова" поступали исключительно печальные новости. Ряд ведущих игроков не смогли присутствовать на матче.
Тем не менее, составы все равно были боевые.

С первых минут, как и полагается чемпиону, СПК Sound Park контролировал мяч. Однако ряд опасных контратак от вице-чемпиона не только позволил отодвинуть игру в центр поля, но и "посадить" на карточки игроков соперника. А вскоре одна из подач в штрафную со стандарта закончилась взятием ворот, которые защищал Владимир Мухин. Возможно, кому-то показалось, что был автогол, но мяч записали на Сергея Гаврилова.

Игроки "Константина Заслонова" предполагали, что играть сегодня первым номером будет сложно и, казалось бы, забитый мяч даст команде возможность отдать инициативу и играть на контратаках, но СПК Sound Park был в этот день собран и сконцентрирован.

Буквально 10 минут понадобилось на то, что бы не только вернуть равенство в счете но и выйти вперед. Голы записали на свой счет Владислав Галкин и Мбайе Нгоуда. В добавок к двум пропущенным голам, "Константин Заслонов" потерял еще и одного из нападающих Костю Крячко. Константин получил неприятную травму плеча и не смог продолжить встречу. В итоге на счет 2:1 в первой половине встречи команды решили остановиться.

Возможно, кому то могло показаться, что раз команды забили трижды за 10 минут, то голов будет много, но второй тайм оказался куда спокойней, чем первый.

Во многом это произошло из-за того, что уже чуть ли не в начале второго тайма автор первого гола своей команды Мбайе Нгоуда решил сыграть в штрафной соперника руками. Схватив мяч после прострела он попытался закинуть его в ворота, но не попал. За что и получил "желтую" карточку, оказавшуюся для него второй.

Таким образом почти тайм СПК Sound Park вынужден был играть в меньшинстве. Тем не менее, команда не только выстояла, но и могла забить еще.

"Константин Заслонов" постарался устроить финальных штурм, но к сожалению, в большинстве случаев игроки слишком спешили в атаке, порой сваливаясь на навесы с флангов. Да, пара полу моментов создать может и удалось, но забить и сравнять счет не вышло.

В итоге СПК Sound Park берет первые три очка и переигрывает одного из своих основных конкурентов.

Так же стоит отметить, что впервые за долгое время команды провели очень корректный матч без единой потасовки, разбирательства или какой-либо грубости.

Дина - ФРТ 3:2

Так уж вышло, что команды вынуждены были играть в вечернее время при тусклом свете прожекторов. К сожалению? их качество оставляло желать лучшего. К счастью? на зрелищность футбола это не повлияло. Возможно на качество - да, но матч был зрелищным.

Настоящую перестрелку устроили команды с развязкой на последних минутах. Были и ошибки, были и отличные спасения и слаженные командные действия и индивидуальное мастерство и не забитый пенальти.

Счет удалось открыть игрокам "Дины". Алексей Григорьев получил мяч в штрафной и переиграл голкипера FRT, которым в этот день был Алёв Аджиев по факту им не являющийся. К сожалению во многом в этом голе вина лежит именно на нем, так как он имел все шансы оказаться первым на мяче.

Очень, кстати, интересно было почитать как по-разному все видели первый гол

Вот как видел ситуацию играющий тренер "Дины": "...Первый гол за команду после возвращения забил Алексей Григорьев, после идеального паса от Гуреева Дениса..."
А вот альтернативный взгляд: "Я то думал это Поляков прикрывал мяч корпусом и ждал пока Алев из ворот выйдет, а он не вышел. Видимо передача на это и была рассчитана..."

Но гол забит и то как это было сделано уже не так важно.

Через 10 минут Никита Копейкин счет сравнивает. Ответная атака, скидка в штрафной и Гуреев Денис замыкает на дальней штанге и выводит "Дину" вперед.

15 минут понадобилось командам на 3 гола, после чего последовала небольшая пауза. Пауза в голах, так как опасные моменты команды продолжали создавать, просто голкиперы тащили.

А на 30-й минуте FRT получают право на пенальти. К мячу подходит Никита Копейкин и не забивает. Символично, что в последней товарке которую FRT проиграли 3:2 Никита так же не реализовал удар с точки.

Похоже вырисовываются схожести с Месси. Он так же быстр, так же техничен, забивает, но вот с пенальти, пожалуй, у него получается хуже всего. Кстати, вспомнился еще пенальти в Зимнем чемпионате за SPiRT, когда его Никите так же не удалось реализовать.

Во втором тайме игра свалилась на индивидуальные действия со стороны FRT и попытки взять мяч под контроль со стороны "Дины". Вроде и у тех? и у других неплохо получалось, но вот в финальной стадии не хватало хладнокровия. Пожалуй не ошибусь, если скажу, что FRT во втором тайме выглядели поопасней.

Логично, что это привело к забитому голу за 2 минуты до финального свистка. И когда казалось бы, что уже все, ничья, "Дина" второй раз в матче разводит мяч, проводит свою атаку и замыкает дальнюю штангу. 3:2 и свисток об окончании игры.

По факту, этот матч может служить примером, как "порядок бьет класс". Если FRT - это FRT - как звезды лягут, так и сыграют, то "Дина" - это кропотливая работа. Если верить официальной группе ФК "Дина", а не верить невозможно, ибо все правда, после проигранного матча с "Джунтой" был: "...нарезан на 60 эпизодов полный матч, эпизоды разделены на разделы (выход из обороны, атака, контратака, стандарты, голы)
- подсчитаны ТТД (технико-тактические действия) игроков за матч
- проведены 2 онлайн встречи с обсуждением видео и цифр"
Было бы странно, после такой подготовки не взять три очка. Т.е., результат читался, хотя FRT и чуть было все не испортили.

Спартак - Каппа 1:2

В этом году нет ни одной команды Премьер-лиги, которые бы не усилились. Да, кто-то совсем незначительно и скорее эти усиления для глубины состава, кто-то существенно. Но громче всех, наверное, это сделал "Спартак".

Дело даже не в качестве игроков, а в том, что удалось решить главную проблему команды - проблему ограниченной скамейки запасных.

Так уже в матче с "Каппой" тренерский штаб располагал целой группой игроков, которые могли выйти с замены и усилить игру. А во многом именно этого не хватало команде в предыдущих сезонах.

Тем не менее, матч с "Каппой" все равно пошел не по сценарию "Спартака". Тут, как говорится, если не везет, так не везет и "Спартаку" московскому и "Спартаку" из Санкт-Петербурга.

"Каппа" коллектив крепкий, даже несмотря на молодость. И уровень соперника, и громкие имена их не пугают. Скорее напротив  - мотивируют. Так уже на 7-й минуте Дмитрий Лисенков выводит "Каппу" вперед.

Пропустив, "Спартак" вроде забирает игру под свой контроль, но "Каппа" держится, а потом происходит, то, что вряд ли можно было запланировать. За грубый фол в центре поля "Спартак" остается в меньшинстве, чем сильно усложняет себе задачу.

А в середине матча "Каппа" забивает второй гол. Андрей Кудрявцев реализовывает выход один на один и удваивает счет.

Финальный штурм и замены приносят "Спартаку" шансы на более удачный исход в матче, но забить в итоге удается лишь раз.