ПОСЛЕДНИЙ ТУР ПЕРВОГО ЭТАПА. ИТОГИ, Поражение "Спартака", "Катеначчо" и ЗФС, уверенная "Каппа", опытный FRT и веселая игра представителей КН - все о самом коротком туре чемпионата, ПИФЛ. Официальный сайт

Новость

14.08.2023

ПОСЛЕДНИЙ ТУР ПЕРВОГО ЭТАПА. ИТОГИ

Поражение "Спартака", "Катеначчо" и ЗФС, уверенная "Каппа", опытный FRT и веселая игра представителей КН -  все о самом коротком туре чемпионата

СевМетГрупп – ЗФС 2:1

Протокол и события матча СевМетГрупп 2 : 1 ЗФС, Чемпионат ПИФЛ 2023, ПИФЛ

Матч

  • 12 августа 2023
  • суббота
  • 10:00
"Коломяги"



Несмотря на то, что команды еще до матча обеспечили себе попадание в первую "восьмерку", матч имел ключевое значение для дальнейший турнирной борьбы в Лиге Чемпионов.

В случае победы ЗФС команда практически в плотную приближалась к лидирующей четверке команд и могла рассчитывать на борьбу за медали. СевМетГрупп в данном случае сильно отваливался бы от пятерки и дальнейшей турнирной мотивации особо не имел.

Согласитесь быть шестыми или седьмыми, или даже пятыми большой разницы нет. В случае победы СевМетГрупп практически сравнивался с ЗФС по очкам и оставлял за собой шансы побороться за четвертую строчку и чисто теоретически даже замахнуться на тройку - тоже возможно.

Но, несмотря на всю важность матча, составы у команд были не оптимальными. У ЗФС отсутствовал Максим Агафонов и Сергей Францев как минимум, а у СевМетГрупп Ярослав Соколов, Валерий Брыканов, Евгений Владимиров и Александр Жуков. В общем. и те. и другие могли бы пожаловаться на состав в случае поражения.

С первых минут СевМетГрупп взял мяч под свой контроль, но до опасных моментов достаточно долго дело не доходило. ЗФС, напротив, долго с мячом не возился, а отправлял в быстрые контратаки фланговых нападающих.

И именно атаки ЗФС в первой половине игры, могли закончиться забитым голом. Но все же свою роль сыграла сыгранность и наработанные на тренировках стандарты.

СевМетГрупп после подачи углового выиграли подбор и Мартьянов с близкого расстояния отправил мяч в сетку ворот. Пока ЗФС не опомнился СевМетГрупп провели еще одну быструю атаку и Андрей Конищев сильным ударом удвоил преимущество своей команды.

Во втором тайме, несмотря на то, что ЗФС необходимо было отыгрываться мяч в основном держался у СевМетГрупп. Команда создала ряд неплохих подходов к воротам и должна была забивать третий, но свои моменты нападающие не реализовали.

А концовка осталась за ЗФС. Под самый свисток ЗФС получили право на 11-ти метровый, который реализовал Константин Кошелюк.

После ЗФС пошли в финальный штурм и имели пару опасных стандартов, но СевМетГрупп нужный счет отстоял.


"Каппа" – "Катеначчо" 3:0

Протокол и события матча Катеначчо 0 : 3 Каппа, Чемпионат ПИФЛ 2023, ПИФЛ

Матч

  • 12 августа 2023
  • суббота
  • 11:30
"Коломяги"



По вывеске - это один из центральных матчей первой части чемпионата. "Катеначчо" имели до матча с "Каппой" всего одно поражение и теоретически вполне могли побороться с "Каппой". Но к сожалению для любителей интриги, на деле осуществить это не удалось.

Конечно, пока рано говорить о том, что это поражение лишает "Катеначчо" шансов на первое место. Все же; всем еще играть друг с другом в рамках Лиги чемпионов. Да и в матчах между другими соперникам тоже будут потери очков, так что, шансы остаются даже в случае поражения.

Но, увы, в этом матче "Катеначчо" не показали какой-то яркой и уверенной игры. "Каппа" ожидаемо забрала инициативу с первых минут и уже на 14-й минуте усилиями Юрия Ярцева вышла вперед. При этом "Каппа" имела полное территориальное и игровое преимущество.

К концу тайма Юрий удвоил счет. Так, в общем-то, первый тайм и закончился и каких-то особых вариантов отыграться и свести встречу хотя бы к ничейному результату у "Катеначчо" не было.

Второй тайм, казалось бы, никаких изменений не внес, но внести изменения решил сам автор дубля – Юрий Ярцев, которому видимо стало скучно и он удалился на ровном месте на 53-й минуте. Причиной удаления стало не согласие с решением арбитра, которое явно не требовалось, учитывая то, как проходил матч.

И, вроде бы, у "Катеначчо" появился шанс, и, вроде бы, и времени еще было достаточно, но ход матча не поменялся. Практически разу после того, как "Каппа" осталась в меньшинстве, свой гол забил Евгений Пьянков. Стало окончательно понятно что результат сделан.

Причем и далее, "Каппа" как доминировала так и продолжала доминировать даже играя в меньшинстве.

В итоге ни замены со стороны команд, ни жара, ни игра в меньшинстве не изменили расклад сил на поле.

"Катеначчо" терпит свое второе поражение и располагается на третьем месте.

"Каппа" же видимо копит силы на ответную игру против СПК Sound Park, от которого перед стартом Лиги Чемпионов отстает всего на одно очко.


Спартак – FRT 0:1

Протокол и события матча Спартак 0 : 1 FRT, Чемпионат ПИФЛ 2023, ПИФЛ

Матч

  • 12 августа 2023
  • суббота
  • 13:00
"Коломяги"
0
1
FRT
Фото игрока
Ибрагим Баисов
Лучший игрок команды и матча



"Спартак" вне зависимости от своего состава являлся фаворитом встречи, но сказать, что у FRT не было шансов на победу тоже нельзя.

Стоит отметить, что большинство нейтральных зрителей в этом матче были на стороне FRT, ведь в случае их победы таблица Лиги Чемпионов максимально уплотняется и разрыв между командами составляет не более 3-х очков. За исключением первой тройки конечно.

Начало матча ожидаемо осталось за "Спартаком", который выступая в не самом сильном составе, контролировал ход встречи.

FRT в свою очередь контратаковал и в одной из не частых контратак у них появилась возможность на пенальти. Был задействован просмотр ВАР, но судья и на повторе не усмотрел нарушения.

А буквально в ответной атаке уже "Спартак" воспользовался возможностью посмотреть ВАР после отмашки в штрафной площади. И на этот раз ВАР показал нарушение, а "Спартак" получил право на пенальти.

Проблема для "Спартака" была в том, что у FRT в воротах Сергей Соснин, который отразил больше всех 11-метровых в этом сезоне,

Собственно, статистика незабитых пенальти только выросла. "Спартак" не реализовал свой удар с точки, пусть и Сергей его не отражал. Мяч просо пролетел мимо ворот.

В остальном первый тайм опасными моментами не порадовал.

А сразу после перерыва FRT провели быструю контратаку и вышли вперед. Алексей Белый выиграл борьбу, зацепился за мяч и отдал передачу на пустые ворота на Али Аушева.

"Спартаку" теперь надо было забивать два гола, а моментов кроме не забитого 11-ти метрового особо нет.

Но ко второму тайму подъехал Матвей Лямкин, который безусловно усилил атакующую линию команды. Это внесло коррективы в ход матча.

FRT все больше и больше прижимался к своим воротам, но до реальных моментов для взятия ворот у "Спартака" создать не получалось.

В итоге «фиолетовые» дотянули до конца матча и сохранили минимальный победный счет, а вместе с тем взяли три очка, чем сильно усложнили "Спартаку" борьбу за тройку.


Серенгети – Торпеда 2:1

Протокол и события матча ТорпедА 1 : 2 Серенгети, Чемпионат ПИФЛ 2023, ПИФЛ

Матч

  • 12 августа 2023
  • суббота
  • 14:30
"Коломяги"



В минувшем туре "Серенгети" проиграли очень крепким The Eagles, но с "Торпедой", по идее, проблем не должно было быть.

К тому же удалось достаточно быстро выйти вперед и полностью контролировать игру.

У "Торпеды" в первом тайме был один 100% момент, когда после прессинга и отбора мяча игроки вышли на ворота 4 в 2, но очень глупо загубили момент.

Впрочем и "Серенгети" в первом тайме отличился щедростью не реализовав как минимум пару чистых выходов 1 на 1.

Все как и положено в противостоянии команд из Кубка Надежд. Открытая игра, ошибки, не реализованные моменты и много эмоций.

Но все же "Серенгети" не случайно находятся сильно выше и свои моменты все же иногда реализовывают. Конечно, стоит вынести их матч с "Джунтой" за скобки, но и в этом матче удалось забить дважды за первый тайм.

Во второй половине встречи особых изменений в игре не случилось. Команды атаковали поочередно и достаточно опрометчиво. "Серенгети" поинтересней, "Торпеда" более сумбурно.

«Черно-серым», а именно в таком цвете в этом матче играли "торпедовцы", удалось один мяч отквитать, но на большее уже не хватило.

Ну а "Серенгети" в концовке первой части чемпионата исправили свое турнирное положение и вполне могут навязать борьбу лидерам Кубка Надежд.