ПЕРВЫЙ ТУР ВТОРОГО КРУГА: ФАВОРИТЫ ВЫИГРЫВАЮТ И ПРОИГРЫВАЮТ, Стартовал второй круг и команды, поделившись на две группы, начали уже «выяснять отношения» в локальных этапах: кто-то бьется за Чемпионство ПИФЛ, кто-то за Кубок Надежд. , ПИФЛ. Официальный сайт

21.08.2023

ПЕРВЫЙ ТУР ВТОРОГО КРУГА: ФАВОРИТЫ ВЫИГРЫВАЮТ И ПРОИГРЫВАЮТ

21.08.2023

Стартовал второй круг и команды, поделившись на две группы, начали уже «выяснять отношения» в локальных этапах: кто-то бьется за Чемпионство ПИФЛ, кто-то за Кубок Надежд.

ПФШ-Юг – Джунта 2:3

Протокол и события матча Джунта 3 : 2 ПФШ-ЮГ, Чемпионат ПИФЛ 2023, ПИФЛ

• 19 августа 2023
  • 10:00

Открывал игровой день 19 августа матч «Джунты» и ПФШ-Юг.

Для многих, кто смотрел в турнирную таблицу Кубка Надежд, команды на титул вроде бы не претендуют, а, значит матч по определению ожидался не особо интересный.

Хотя, ПФШ-Юг, имели бы шансы в случае победы, продолжать погоню за The Eagles.

Но на деле все оказалось совсем по другому. «Джунта» и ПФШ-Юг провели очень качественный и наполненный различными событиями матч с развязкой лишь в самой концовке.

Ожидаемо ПФШ-Юг забрал инициативу со старта игры и уже в начале матча, создав несколько опасных моментов, мог забивать. Но где-то не хватило точности, а где-то спасал свою команду Василь Зуев.

Впрочем, держалась «Джунта» только до середины тайма. Ровно на середине Алексей Золотаренко счет в матче открыл и вывел ПФШ вперед. Кстати, стоит отметить возвращение в поле главного тренера команды Дениса Вихрова, что безусловно укрепляет ПФШ-Юг и дает команде больше уверенности в обороне и добавляет расширенные функции глубинного плеймекера в атаке.

Но усилия ПФШ-Юг сошли на нет, «Джунта» забила и сравняла счет.

Во втором тайме игра раскрылась и команды, вероятно понимая, что ничейный результат особо ничего никому не дает, а поражение не страшно, стали активней играть вперед и большими силами атаковать.

Первыми конвертировали атакующие действия в результат игроки ПФШ-Юг. Вновь Алексей Золотаренко! Можно было подумать, что «Джунта» не найдет в себе силы на то, чтобы сравнять счет, ведь команда славится скорее тем, что может сдержать почти любого соперника играя по счету.

Но «Джунта» в этом году более атакующая, чем мы, возможно, привыкли. И концовка опять осталась за «оранжевыми». Мало того что на 62-й минуте Антон Катышев счет сравнял, так еще и «легенда» и «ветеран» ПИФЛ, Максим Удодов за две минуты до конца принес «Джунте» победу.

1

«Каппа» в этом году в Лигу Чемпионов начинает значительно выше, чем в прошлом, но, как у двукратного и действующего чемпиона, задача у команды только одна – третье чемпионство подряд.

Правда, стартовать пришлось без одного из лидеров атаки – Юрия Ярцева, который был удален в предыдущей игре. Для «Каппы» это безусловно огромная потеря, впрочем вернулся Андрей Кудрявцев, так что это должно было немного компенсировать отсутствие Юрия.

У «СевМетГрупп» в этом плане попроще. Команда хочет добиваться максимального результата в каждой игре, но груз ответственности сильно не давит.

Учитывая плотность календаря и цену ошибки в любом матче Лиги Чемпионов, матч привлек достаточно большой зрительский интерес и, думаю, никто не остался разочарованным.

«СевМетГрупп» неожиданно для многих не стал закрываться в низком блоке, а, напротив, поднял защитную линию и встречал соперника на их половине, порой накрывая «Каппу» сразу же после розыгрыша мяча от ворот.

Такая тактика дала результаты довольно быстро. После отбора мяча «СевМетГрупп» провели быструю атаку и, после прострела с фланга, мяч в сетку ворот «Каппы» буквально занес Данил Шакиров.

«Каппа» была бы не «Каппой»,  если бы не умела держать удар, так что на игре команды быстрый пропущенный гол особо не сказался. Но и соперник не собирался отсиживаться в обороне. Все же, минут через десять «Каппа» счет сравняла - сделал это Евгений Сенин.

После достаточно быстрого обмена забитыми голами команды по разу упустили отличные возможности выходить вперед и на перерыв ушли с равным счетом 1:1.

Во второй половине встречи команды продолжили играть на встречных курсах. И пусть опасность в основном была уже только у ворот «СевМетГрупп», «темно-синие» держались и не отступали от выбранной стратегии на игру с высокой линией обороны и активным прессингом.

Пару раз команду спасал Алексей Анисенков, вытаскивая удары с близкого расстояния, где-то «Каппе» не хватило точности.

«СевМетГрупп» в свою очередь продолжал встречать соперника на своей половине и не планировал просто удерживать такой хороший для себя результат.

Когда до конца встречи оставалось пять минут СМГ провели фланговую атаку, но прострелить в штрафную не смогли. «Каппа» перехватила мяч у своей штрафной и быстро убежала в контратаку, которую не удалось сорвать оставшимся игроками обороны СМГ. Навес с фланга  - и Евгений Сенин был в этот раз точен и оформил «дубль». И за 4 минуты до конца игры «Каппа» выходит вперед.

У «СевМетГрупп» была еще одна попытка организовать финальный штурм, но акцентированным ударом закончить не удалось. В итоге «Каппа» все же берет верх в непростом для себя матче, а у «СевМетГрупп» остаются лишь воспоминания о неплохо проведенной игре, очков за которую, к сожалению, не добавят.

Юрий Галеев

В чем то похожий матч был сыгран сразу после противостояния «Каппы» и «СевМетГрупп».

«Спартак»,  который в первой части чемпионата в концовке немного забуксовал, на Лигу Чемпионов, как и планировалось ранее, привез куда более сильный состав. К тому же, удалось подписать в атаку Юрия Галеева, у которого закончились отношения со «Звездой», что позволит иметь больше возможностей в атаке.

Напомним так же, что первой встрече «Спартак»  минимально обыграл своих оппонентов.

Команды очень активно начали встречу и, так же как и в предыдущем матче, обменялись голами. Причем оба гола оказались автоголами. Но, все же, «Спартак»  выглядел сильнее и концовку тайма оставил за собой. 1:2 по итогу первой половины и территориальное преимущество фаворита встречи.

Во второй половине игры «Спартак»  увеличил отрыв в счете, и по игре выглядел значительно опасней, но похоже, что «Околоофициалы»  просто собирали силы на концовку.

Когда до финального свистка оставалось 15 минут, «белые» сократили отставание до минимума и перехватили инициативу. Удалось провести ряд очень опасных атак, но оборона «Спартака»  выдержала.

«Красно-белые» продолжают преследование лидирующей тройки, а «Околоофициалы»  в этой встрече смогли показать тот футбол, который они, наверное, хотели бы видеть в каждой встрече. При такой игре команда вполне может в будущем бороться за медали чемпионата.

Александр Фролов

После трех непредсказуемых встреч игрового дня, наконец-то, была сыграна встреча, где фаворит был известен заранее и никаких сюрпризов не ожидалось и не случилось.

ПФШ-Север продержались минут 20, но после пропустили подряд дважды. При этом слаженности в атакующих действиях не хватало, чтобы хоть иногда отодвигать игру от своих ворот.

Первый тайм команды закончили со счетом 0:3, а во втором, понимая что результат сделан, команды решили сыграть в открытый футбол, итогом которого стал обмен голами и огромное количество опасных моментов.

ПФШ-Север же прошел самый сложный матч в оставшемся календаре и теперь может на равных посоревноваться с остальными участниками Кубка Надежд.

0

В первом круге «Джокер»  сенсационно обыграл более опытного соперника, так что во второй попытке «Торпеда»  очень хотела вернуть должок.

А вообще «Торпеда»,  конечно, специализируется на раздаче очков дебютантам. В прошлом году первые очки в турнире с «Торпедой» набрали The Eagles. Ну да ладно, эта страница уже давно забыта и запита.

Собственно, имея огромное желание, игроки «ТорпедЫ»  полетели вперед, не особо задумываясь о качестве своих атак. Их было много, но сумбура и брака было не меньше.

Но все же напор дал о себе знать и в середине тайма был заработан пенальти. С точки обычно «Торпеда»  забивает стабильно, так что 1:0 есть.

После забитого гола «Джокер»  мог сравнивать счет и даже выходить вперед, но оба раза свою команду спас голкипер Влад Гордин, за что в итоге заработал место в сборной Кубка Надежд.

К середине матча игра выровнялась и проходила в основном в центре поля, где команды поочередно пытались отправить в прорыв нападающих длинными выносами мяча в сторону ворот соперника. Такая тактика голов больше не принесла, и «Торпеда»  минимально побеждает своих оппонентов.

Устраивает ли их такой реванш сказать сложно, но 3 очка взяли и уже хорошо. Ну а «Джокер»  смотрится уже вполне по футбольному. Пора работать над реализацией моментов.

0

Команды подошли к очередной своей, 39-й, встрече в рамках чемпионатов ПИФЛ в довольно неплохих составах. Да, пары-тройки игроков с обоих сторон в заявке не хватало, но для лета, дач и прочего - весьма неплохой сбор был.

Кстати, встреча эта, в прошедшую субботу 19 августа 2023 года, была «юбилейной» еще и для капитана СПК Sound Park Григория Чернецова. И вовсе не тем, что он впервые появился на поле после традиционного месячного отпуска. Нет!

Дело в том, что именно 19 августа, но 2006 года, Григорий впервые вышел на матч ПИФЛ и впервые сыграл за СПК Sound Park. И вышел в матче против, разумеется, ЗФС. Тогда, Гриша открыл счет в матче и своим голам в ПИФЛ уже на 7-й минуте.

Забегая вперед, скажем, что в прошедшую субботу голами Григорий не отметился, но традиционно вывел на поле Sound Park с капитанской повязкой и отыграл почти весь матч. Кроме Чернецова из участников того, давнего матча, в субботу в составе ЗФС играли, разумеется, Андрей Рейнов и Александр Иоффе.

Ну, да о матче. Было преимущество Sound Park, но и ЗФС беспокоили защиту «красно-черных» рывками Чернова и Каранина. Но на 14-й минуте основательно раззабивавшийся в этом сезоне Юрий Гуляев вывел Sound Park вперед. Давление на ворота ЗФС усиливалось, но оборона и вратарь справлялись. Был момент, когда можно было бы посмотреть VAR за игру рукой защитника в штрафной ЗФС, но руководство SP не стало заморачиваться.

После перерыва, казалось бы, вперед должен был «лететь» Sound Park, чтобы сделать счет для себя более комфортным. Но как-то, кажется, активнее был ЗФС в стремлении счет сравнять.

Во многом перелом в матче случился на 50-й минуте. Антон Серов, поборовшись с Максимом Агафоновым, запустил свечу с центра поля в сторону ворот ЗФС. Вратарь ЗФС Константин Андреев, в перерыве заменивший Виталия Ткачева, возможно, вышел из ворот чуть дальше, чем следовало бы. В итоге удар Серова превратился в красивый гол. 2:0. И, показалось, что с ЗФС это несколько сбило атакующий пыл.

Через 6 минут Мбае, получив пас от Куланхина, обыграл в штрафной ЗФС всех, кого нашел и забил третий гол.

У ЗФС был шанс сократить разрыв в счете, использовав VAR -попытку за возможное нарушение в штрафной Sound Park. Но арбитр ничего криминального не разглядел.

2

FRT, несмотря на достаточно провальный отрезок в середине чемпионата, игру свою выправили и в последнее время смотрятся очень уверенно.

«Катеначчо» , если не брать игру против «Каппы», которую вынесем за скобки, так же набрали ход. Чего стоит одна победа над «Спартаком».

В чем то команды похожи друг на друга. И самое главное, что выиграть они могут у кого угодно – подбор исполнителей позволяет, но если игра не пойдет, то проиграть могут так же любому сопернику. Ну или точнее сказать самим себе, прежде всего.

Дело в том, что команды очень не любят играть когда, что-то складывается не по их сценарию. Грубо говоря, пропустив гол-два игроки начинают нервничать, схема игры теряется и начинается хаос. А учитывая что и те, и другие прежде всего отталкиваются от игры исполнителей, начинается еще и веселый шумный балаган.

FRT в этом противостоянии поступил чуть более хитро. Команда намеренно отдала мяч и инициативу сопернику и ловила их на контратаках.

Так к середине  матча Алексей Белый и Али Аушев уже дважды огорчили соперника. И «Катеначчо»,  понимая что времени все меньше и меньше, начали нервничать.

Даже несмотря на то, что отыграть один мяч удалось достаточно быстро характер игры не поменялся. FRT еще больше контратаковали и смогли забить третий мяч, который практически гарантировал им победу.

За десять с небольшим оставшихся минут «Катеначчо»  вновь смогли сократить отставание, но на большее уже не хватило сил. Когда-то же, пропустив первыми, они должны были все же проиграть и вот это случилось в матче против FRT.

Да, у «Катеначчо»  были вопросы к судейству. Ряд эпизодов действительно было расценено очень своеобразно и они стали голевыми, но, все же, на результате матча сказались не только решения арбитра, но и система игры команды.

Впрочем, поражение не ставит крест на турнирных задачах «Катеначчо», а возможно, напротив, поможет им собраться.

«Серенгети»  – «Формула СПБ»  1:2

Протокол и события матча Серенгети 3 : 0 Формула СПб, Чемпионат ПИФЛ 2023, ПИФЛ

• 20:30
3
0
Техническое поражение

Команды решили сыграть по сценарию первого круга, когда сначала игру ведет одна команда и выигрывает, а потом инициативу полностью перехватывает соперник и навязывает уже свои условия.

В первом туре «Формула» взяла верх над «Серенгети»,  проигрывая по ходу встречи. В этот раз уже «Формула» забила на 4-й минуте, правда долго вести игру не смогла. Уже на 13-й Иван Лизунов со штрафного классно сравнял счет и похоже обеспечил себе номинацию в рубрике «лучший гол тура».

После обмена голами на поле пошла открытая игра, которая продлилась до финального свистка. Команды зачастую в атаке имели большее количество игроков, чем в этот же момент находилось в обороне у соперников. Что удивительно  - голов во встрече оказалось не много.

На 31-й минуте был удален капитан «Серенгети»  – Никита Сивко. В этот раз за вполне игровой фол, пусть и грубый. Возможно, это сказалось на результате, но справедливости ради моменты у «Серенгети»  были даже и на победу.

Так например, уже проигрывая 2:1, «Серенгети»  не реализовали 11-ти метровый удар. И даже после этого в основном они вели игру, а «Формула» играла по счету и контратаковала.

В общем моментов и те, и другие упустили на несколько игр, а вот с голами в этот вечер не задалось.

В итоге 1:2 и «Формула СПБ»  поднимается на вторую строчку Кубка Надежд и продолжает преследование The Eagles.